|

Игра Змейка (Snake) и её варианты

Наверняка, большинству игра известна, объяснять много не придётся — управляете змеёй для поимки добычи. При этом змея наращивает свой хвост.

При этом нельзя врезаться в стенки или в собственное тело змеи.

Это тоже, как и Игра в 15 — одна из простейших игр.

Но в предлагаемом исполнении, помимо классического описанного варианта Classic, игра имеет и вариации, которые делают её не просто интереснее, а даже своего рода тренажёром по переключению внимания.

Режим Tetra

Генерируется не одна добыча, а сразу 4, которые расположены так же, как и фигурки Тетрис. Остальное — всё так же, как и в Classic.

Режим Bounce (Отскок)

Добыча генерируется так же, как и в режиме Tetra. Но нельзя есть 2 добычи подряд, ни сразу по ходу движения, ни с поворотом. Обязательно после первой добычи должна быть хоть одна пустая клетка.

Особенно интересно чередование режимов Tetra и Bounce. Это заставляет мозг сконцентрироваться, да ещё и планировать своё движение. В режиме Tetra можно «есть» всё подряд. А вот при отскоке нужно обязательно планировать отскочить от второй подряд добычи.

Об этом — немного здесь = >>

Управление змеёй традиционное — стрелками на клавиатуре, для мобильных устройств — через свайпы (тапы, проведение пальцем по экрану в нужном направлении). Правда, для такой достаточно быстрой игры, как Змейка это бывает неудобно. Поэтому на экран добавлены дополнительно кнопки стрелок, по которым можно тапать. Часто бывает удобно чередовать эти два подхода.

Игра-тренажёр написан на TypeScript + Phaser и размещена на моем сайте. Доступна в любое время.

Сама игра-тренажёр

Также может быть интересно: